已知甲数=2*5*7,乙数=3*5*7,丙数=2*2*3*5 甲乙两数的最大公约数是多少,甲乙丙的最小公倍数是多少?

已知甲数=2*5*7,乙数=3*5*7,丙数=2*2*3*5 甲乙两数的最大公约数是多少,甲乙丙的最小公倍数是多少?
第三只眼LZT 1年前 已收到5个回答 举报

7spicara 幼苗


已知甲数=2*5*7,乙数=3*5*7,丙数=2*2*3*5 甲乙两数的最大公约数是5
,甲乙丙的最小公倍数是420


9

huohua85 果实


已知甲数=2*5*7,乙数=3*5*7,丙数=2*2*3*5 甲乙两数的最大公约数是35,甲乙丙的最小公倍数是420


2

nakata_sc 幼苗


公约数3*5 公倍数2*2*5*3*7=420


1

l70846 幼苗


最大公约数是35,最小公倍数是420这样算:
最小公倍数是将所有出现过的因子乘在一起,如果某个因子在一个数字出现n遍,则乘以n次
即为2*2*3*5*7=420
最大公约数即为每个数字都出现过的因子,本题是5*7=35.


1

fengying520 幼苗


甲乙最大公约数是35,甲乙丙最小公倍数是420


0