在三角形ABC中 边角满足b(cosA-3cosC)=(3c-a)cosB一,求c/a的值 二,若b=2,且B为最小角

在三角形ABC中 边角满足b(cosA-3cosC)=(3c-a)cosB一,求c/a的值 二,若b=2,且B为最小角 求a的取值范围老师请给我具体一点的答案 第二问我的答案上写着由1)可得c=3a B为最小角 所以0
朱楼梦丫 1年前 已收到1个回答 举报

Nihlathak 幼苗


(cosA-3cosC)=(3c-a)cosB 【用正弦定理代入】
sinB(cosA-3cosC)=cosB(3sinC-sinA)
sinBcosA-3sinBcosC=3sinCcosB-sinAcosB
sinBcosA+cosBsinA=3(sinCcosB+cosCsinB)
sin(A+B)=3sin(B+C)
sinC=3sinA
则:c/a=sinC/sinA=3

b=2,且B是最小角,则:0


1