已知甲的13%为14,乙的14%为15,丙的15%为16,丁的16%为17,则甲、乙、丙、丁四个数中最大的数是( )

小小胖佛爷 1年前 已收到2个回答 举报

小刘文 花朵


0.13x=14,x=14/0.13=1400/13=100+100/13
0.14y=15,y=15/0.14=1500/14=100+100/14
下面一样算,
所以甲最大!


10

盛开 幼苗


甲/100-1=14/13-1=1/13
乙/100-1=15/14-1=1/14
....
丁/100-1=17/16-1=1/16
1/13>1/14>1/15>1/16
所以甲>乙>丙>丁


0