抛物线y=ax^2的准线方程为y=2,则a的值是多少(请写出详细过程)

honghuo777 1年前 已收到1个回答 举报

blitryo 春芽


x²=y/a
准线y=p/2=2
2p=8
所以1/a=-8
a=-1/8

1年前 追问

4

honghuo777 举报

y不是应该等于-p/2吗

举报 blitryo

不是 x²=-2px