抛物线y=ax^2的准线方程是y=-1/8,则a=?

抛物线y=ax^2的准线方程是y=-1/8,则a=?
答案是2还是1/2呢?我选的是1/2怎么错了呢?
1/8乘以4不是得1/2吗?
珊蓝 1年前 已收到5个回答 举报

x9m1va 幼苗


∵y=ax^2
∴x^2=y/a,
∴2p=1/a,∴p/2=1/4a
∴准线方程是y=-1/8,
∴p/2=1/8,∴1/4a=1/8,∴a=2


4

dd7758258 幼苗


准线方程y=-a/2=-1/8
a=1/4


2

幸福每秒 幼苗


1/a*y=x^2 即:2py=x^2,p=1/(2a)
所以准线方程是y=-(1/a)/4=-1/8
所以a=2


2

笨得可以409 幼苗


抛物线的标准方程是x^2=2py
这道题目里是x^2=1/a×y=2×1/(2a)×y
那么 准线方程:y=-p/2=-1/(4a)=-1/8
则 a=2
不好意思错了,还望包涵!采纳哦!O(∩_∩)O谢谢!


1

michelle_mzy 幼苗


答案是2。
y=ax^2
x^2=1/a*y
准线方程是y=-1/8,所以1/a=4*1/8,得a=2.


0