抛物线y=ax^2的准线方程y=1/2,则a=(-1/2),应该怎么算?

飘飘风儿 1年前 已收到3个回答 举报

randysnow 幼苗


化成标准形式
x²=(1/a) y
准线方程 y=-1/2
p/2=1/2
p=1
所以 1/a=-2p=-2
a=-1/2


7

常笑一 幼苗


化为x²=y/a,则抛物线的焦点坐标为(0,1/4a)由1/4a=-1/2得a=-1/2


2

bcde2 幼苗


x^2=2*[1/(2a]y,
p=1/(2a),
准线:y=p/2,
-1/2=1/(4a),
∴a=-1/2.


1