已知P点(0,6)与双曲线C的两个焦点的连线互相垂直

已知P点(0,6)与双曲线C的两个焦点的连线互相垂直
于两个顶点连线的夹角为60度,求此双曲线C的标准方程
去不了的左岸 1年前 已收到1个回答 举报

lujiapin 幼苗


垂直,说明是X型的,且角P为直角,所以C=6
于两个顶点连线的夹角为60度,A=2根号3
a^2+b^2=c^2
b=根号24
标准方程:(x^2/12)-(y^2/24)=1


3