已知椭圆c: x2/a2+y2/b2=1左右两个焦点分别为F1,F2.上顶点A(0,b)△AF1F2为正三角形且周长为6

已知椭圆c: x2/a2+y2/b2=1左右两个焦点分别为F1,F2.上顶点A(0,b)△AF1F2为正三角形且周长为6
(1)求椭圆C的标准方程及离心率
(2)O为坐标原点,直线F1A上有一动点P,求|PF2|+|PO|的最小值.
crulean 1年前 已收到1个回答 举报

zmj03 幼苗


(1)∵△AF1F2为正三角形且周长为6,所以,F1F2=2,c=1,b=√3,a=2,
∴离心率e=1/2.所求椭圆C的标准方程为x²/4+y²/3=1.
(2)∵F1(-1,0),A(0,√3),线段F1A的斜率为√3,所以F1A方程为:y=√3(x+1),原点关于线段F1A对称的点为B(-3/2,√3/2),F2(1,0),|PF2|+|PO|的最小值等于
|BF2|=√[1+3/2)²+(0-√3/2)²=√(25/4+3/4)=√7,即|PF2|+|PO|的最小值为√7


6