已知椭圆E的中心在坐标原点O,两个焦点分别为A(-1,0)、B(1,0),一个顶点为H(2,0)

已知椭圆E的中心在坐标原点O,两个焦点分别为A(-1,0)、B(1,0),一个顶点为H(2,0)
1)求椭圆E的标准方程;
2)对于x轴上的点P(t,0),椭圆E上存在点M,使得MP垂直MH,求t的取值范围.
停止心跳89 1年前 已收到1个回答 举报

luxian08 春芽


1)因为它有一个顶点为(2,0),所以a=2,作焦点A,B连接y轴上的上顶点,记为AC,BC,一轴上的上顶点为C,因为三角形ACE全等于三角形BCE,所以AC=BC,又因为AC+BC=2a=4,由直角三角形ACE的性质,1^2+b^2=4,b^2=3所以,椭圆E的标准方程为x^2/4+y^2/3=1
2)MP*MH=0,设M=(c,d),(c-t,d)*(c-2,d)=0,c^2-2c-tc-2d+d^2=0,因为M在椭圆上,所以c^2/4+d^2/3=1,c在【-2,2】,d在【-3^0.5,3^0.5】上消去d,
化简得t=(c-6)/4,所以-2

1年前 追问

3

停止心跳89 举报

c^2-2c-tc-2d+d^2=0 里面的2d怎么来的?是不是2t呢?