在综合实践课上,五名同学做的作品数量(单位:件)分别是:5,7,3,6,4,则这组数据的中位数是______,平均数是_

在综合实践课上,五名同学做的作品数量(单位:件)分别是:5,7,3,6,4,则这组数据的中位数是______,平均数是______,极差是______,方差是______.
xzm0917 1年前 已收到1个回答 举报

天下无双之天之 幼苗


解题思路:根据中位数的求法:给定n个数据,按从小到大排序,如果n为奇数,位于中间的那个数就是中位数;如果n为偶数,位于中间两个数的平均数就是中位数.再利用平均数定义,方差和极差公式分别求出即可.

按从小到大的顺序排列是:3,4,5,6,7.
中间的是5,故中位数是5件,
平均数为:(3+4+5+6+7)÷5=5(件),
极差是:7-3=4(件),
方差是:S2=[1/5][(x1-
.
x)2+(x2-
.
x)2+…+(x5-
.
x)2]=[1/5][(5-5)2+(7-5)2+…+(4-5)2]=2;
故答案为:5件,5件,4件,2.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数;中位数;极差.

考点点评: 本题主要考查了中位数的定义以及方差和极差公式等知识,理解定义与公式是解题关键.


1