2+4+6+8.+2002(简算)

8ogszd 1年前 已收到7个回答 举报

喜欢tt断梦 幼苗


这是一个公式的运用
一个等差数列求和.
和=(首项+末项)*项数/2
所以2+4+6+8.+2002套用公式
=(首项+末项)*项数/2=(2+2002)*1000/2=1003002
这个地方项数=(2002-2)/(4-2)求得.


9

JOEWWWCOM 幼苗


1001*(1+1001)


2

dd孤魂何处游 幼苗


原式=1001*(2+2002)/2=1001*1002=1003002


2

Ivy_艾薇 幼苗


(2+2002)*1001/2
=1002*1001
=1003002.


2

流浪深圳的流浪汉 幼苗


2+4+6+8+...+2002倒写一遍
2002+...+8+6+4+2竖着相加
2004+2002+。。。+2004,一共有1001个
所以合为2004*1001
建议你查查等差数列求和公式


2

sweettx 幼苗


项数:(2002-2)/2+1=1001
原式:(2+2002)*1001/2=1003002
等差数列,很简单
项数=(末项-首项)/公差+1
结果=(首项+末项)*项数/2


0

强职 幼苗


2(1+2+3……1001)=2*(1+1001)*1001/2
1001*1002=1003002


0