1996又8/9+1998又8/9+2000又8/9+2002又8/9+2004又8/9+8/9能简算吗

zhu_zhong_qi 1年前 已收到2个回答 举报

haungliming 幼苗


1996又8/9+1998又8/9+2000又8/9+2002又8/9+2004又8/9+8/9
=1996+8/9+1998+8/9+2000+8/9+2002+8/9+2004+8/9+8/9
=(1996+2004)+(1998+2002)+2000+8/9×6
=4000+4000+2000+16/3
=10005又3分之1


8

yousong 幼苗


能 1996+1998+2000+2002+20040+8/9*6=10000又16/3


3