若S= 1/(1/1996+1/1997+1/1998+1/1999+1/2000),则S的整数部分是( ).

sdlclsl 1年前 已收到1个回答 举报

是万无失 幼苗


s1=1/(5*1/1996)=399.2
s2=1/(5/2000)=400

所以:s的整数部分是 399

1年前 追问

5

sdlclsl 举报

可以解释一下吗?我不太懂

举报 是万无失

假设5个分数是1/1996,则求出最小值=399.2 假设5个分数是1/2000,则求出最大值=400 s的值在399.2至400之间,所以:s的整数部分是 399