只有一个未知数的方程,(“*”就是“乘”)

只有一个未知数的方程,(“*”就是“乘”)
x-(x+30)*40%=18
E-coli 1年前 已收到5个回答 举报

niuniu725126 幼苗


x-0.4(x+30)=18
x-0.4x-12=18
0.6x=30
x=50
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O

1年前 追问

2

E-coli 举报

ڶҲ

E-coli 举报

֪ дһ һֺҪ x-0.4x-30*0.4=18 ûһ ҿ Ҫڵһ лл

慷当以慨 幼苗


x=50
给你个方程计算器,不过要把百分数化成http:小//zh.numberempire.数com/equationsolver.php
去掉中文


2

31415 幼苗


=50


1

夏日余阳 幼苗


答案是50


0

冬日的兔子 幼苗


x_0.4x_30×0.4=18 然后就是简单的运算啦,0.6x=30 x=50


0