(X-2)/(x-2+y)=7/4这个方程怎么解?我只学过只有一个未知数的方程!

三百山 1年前 已收到1个回答 举报

去上海 幼苗


(x-2)/(x-2+y)=7/4
4(x-2)=7(x-2+y)
4(x-2)=7(x-2)+7y
-3(x-2)=7y
3(2-x)=7y
6-2x=7y
2x+7y=6


6