102的平方+98平方 用分解因式

duanxiang123 1年前 已收到3个回答 举报

seancc 幼苗


102的平方+98平方
=(102+98)²-2*102*98
=200²-2*(100+2)(100-2)
=40000-2*(10000-4)
=20000+8
=20008


6

wxf2006 花朵


102的平方+98平方
=(100+2)的平方+(100-2)的平方
=100的平方+2*100*2+2的平方+100的平方-2*100*2+2的平方
=2*100的平方+2*2的平方
=2*10000+2*4
=20000+8
=20008


0

wh1188 幼苗


a^2+b^2=[(a+b)^2+(a-b)^2]/2代进去试试就知道了


0