王阿姨买了3/5千克的毛线,现在织了一只手套用去毛线1/20千克.这些毛线可以织几副这样的手套?

王阿姨买了3/5千克的毛线,现在织了一只手套用去毛线1/20千克.这些毛线可以织几副这样的手套?
分步列式
发呆的鱼儿 1年前 已收到4个回答 举报

善财猴子 幼苗


一共=3/5÷1/20=12副


9

buwett 幼苗


3/5÷1/20=12副


2

Yangna123 幼苗


织了一只手套用去1/20千克即0.05千克毛线,那剩下的毛线为0.6-0.05=0.55kg毛线
0.55/0.05=11(只),即还可以织11只这样的手套!


1

cjf275 幼苗


1/20*2=1/10
3/5/1/10=6


1