王阿姨买了1千克糖和3千克饼干,付了44.2元.李阿姨买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24.2元.

王阿姨买了1千克糖和3千克饼干,付了44.2元.李阿姨买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24.2元.
这种饼干和糖果每千克各是多少元?
Never71 1年前 已收到3个回答 举报

benny123456 花朵


饼干 (44.2-24.2)÷(3-1)=10元
糖果 24.2-10=14.2元


8

赤壁怀古 幼苗


两次购买糖一样的支付金额,差的是两千克的饼干钱。这两千克饼干钱是多少尼?20元,1千克/10元。那另一千克的糖就是24.2﹣10=1千克/14.2元了


3

gaoxyz001 幼苗


因为该题给的数特殊 有相同的都是1千克的糖 则有简单算法 44.2-24.2=20=2千克饼干的钱,则1千克饼干为10元 则一千克糖果价格为24.2-10=14.2
通用方法则是方程 x为糖价格/千克,Y为饼干价/千克
则 X+3Y=44.2
X+Y=24.2
解出答案


1