王阿姨买了1千克糖和3千克饼干,付44.2元.李阿姨买了同样的糖果和饼干各1千克,付24.2元.每千克各是多少

青山002 1年前 已收到1个回答 举报

墨攻黄金甲 幼苗


1千克糖和3千克饼干 - 1千克糖果和1千克饼干 = 2千克饼干
价格差 = 44.2 - 24.2 = 20元
所以1千克饼干价格 = 20/2 = 10元
1千克糖价格 = 44.2 - 10*3 = 14.2元


9