y=sin(x+π/6)如何移动得到y=sin(2x+π/3)

wakin1900 1年前 已收到3个回答 举报

mystics 幼苗


y=sin(x+π/6)
1)将横坐标变为原来的1/2,得y=sin(2x+π/6)=sin[2(x+π/12)]
2)将横坐标向左平移π/12,得y=sin[2(x+π/12+π/12)]=sin(2x+π/3)


9

caoegg 幼苗


先向左平移π/6个单位,再将函数各点横坐标变为原来的


0

morfengmei 幼苗


1先x轴向右移π/6 y=sinx
2然后作x'=x/2变形压缩x轴向压缩,y=sin(2x'),
3然后左移π/3,y=sin(2x'+π/3)


0