为得到函数y=cos(2x+(π/3))的图像,只需将函数y=sin2x的图像怎样移动?

为得到函数y=cos(2x+(π/3))的图像,只需将函数y=sin2x的图像怎样移动?
A.向左平移(5π/12)个长度单位
B. 向右平移(5π/12)个长度单位
C. 向左平移(5π/6)个长度单位
D. 向右平移(5π/6)个长度单位
麻烦把过程写下,感激不尽.
lianguiqin 1年前 已收到7个回答 举报

EmpirorZ 幼苗


cos(2x+(π/3))
=cos(-2x-π/3)
=sin(π/2+2x+π/3)
=sin(2x+5π/6)
=sin[2(x+5π/12)]
左加右减,即由y=sin2x向左平移5π/12个单位,选A


11

河西虎啸 幼苗


y=cos(2x+(π/3))
=sin(2x++(π/3)++(π/2))
=sin(2(x+5pai/12)
所以应该选A


2

独来读网3333 幼苗


根据“奇变偶不变,符号看象限”的原则来使
y=cos(2x+(π/3))变成y=cos(2x+π/2)
而y=cos(2x+π/2)就是y=sin2x。
所以,只要把π/3变成π/2即可,则π/2-π/3=5π/12。
再根据函数图像变化“左加右减”的原则,所以选B.


2

我爱小p 幼苗


y=cos[2x+(π/3)]----->y=sin[π/2+2x+(π/3)]
------->y=sin(2x+5π/6)=sin[2(x+5π/12)]
所以选A


1

cnh40k 幼苗


B


0

greenpond 幼苗


y=cos(2x+(π/3))=sin(π/2-(2x+π/3))=sin(-2x+π/6)=sin(π-(-2x+π/6))=sin(2x+5π/6)=sin2(x+5π/12)
所以选A


0

青来旺 幼苗


y=cos(2x+(π/3))
=sin(2x+π/3+π/2)
=sin(2x+5π/6)
=sin[2(x+5π/12)]
根据左加右减的原则
故选A.向左平移(5π/12)个长度单位


0