因数分解① -x^6-7x^3+8② x^3-7x+6③ b^3+b^2-2急答对了再加分第①题=-(x³+8

因数分解
① -x^6-7x^3+8
② x^3-7x+6
③ b^3+b^2-2

答对了再加分
第①题
=-(x³+8)(x³-1) 怎么来的
remains 1年前 已收到1个回答 举报

aigirl 幼苗


① -x^6-7x^3+8=-(x^6+7x³-8)=-(x³+8)(x³-1)=-(x+2)(x²-2x+4)(x-1)(x²+x+1)② x^3-7x+6=x³-x-6x+6=x(x²-1)-6(x-1)=x(x+1)(x-1)-6(x-1)=(x-1)(x²+x-6)=(x-1)(x+3)(x-2)③ b^...


2