曲线y=4x-x3在点(-1,-3)处的切线方程是 A.y=7x+4 B.y=7x+2 C.y=x-4 D.y=x-2

曲线y=4x-x3在点(-1,-3)处的切线方程是 A.y=7x+4 B.y=7x+2 C.y=x-4 D.y=x-2
选D 知道先是求斜率,也就是导数,但是就是算不出来,具体是怎样的?
abbliying 1年前 已收到3个回答 举报

jacky245 春芽


y=4x-x³
∴y'=4-3x²
∴ 切线斜率=y'|x=-1 =4- 3*(-1)²=1
∴ 切线方程为 y+3=1*(x+1)
即切线方程为 y=x-2
选D

1年前 追问

9

abbliying 举报

为什么因为y=4x-x³,就得到y'=4-3x²?

举报 jacky245

这个是导数的公式啊 (x')=1 (x^n)'=nx^(n-1)

abbliying 举报

这是导数的什么公式?

举报 jacky245

教科书的8个基本导数公式啊。 还有导数的四则运算。

曾经最美爱 幼苗


y=4x-x^3,求导,y'=4-3x^2
在点(-1,-3)处y'(-1)=4-3=1,切线的斜率=1,
则切线方程为:y=x+1-3=x-2


0

ciliconwin 幼苗


y‘=4-3x^2(y'就是曲线在x处的切线斜率),故(-1,-3)处,斜率k=y‘=f’(-1)=4-3*(-1)^2=1。也就是说在(-1,-3)处曲线的切线是一条斜率为1的直线,不妨设直线方程为y=x+a,将(-1,-3)带入,得a=-2,故直线方程为y=x-2(选D)。
可能楼主对曲线和导数的关系还不是很清楚,导数y'=f’(x)就是曲线y=f(x)在点(x,y)处的斜率,因为(x...


0