在电梯板上有一质量为200kg的物体,电梯从静止开始向上运动,若物体对地板的压力前10s内是2100N,…

在电梯板上有一质量为200kg的物体,电梯从静止开始向上运动,若物体对地板的压力前10s内是2100N,…
在电梯板上有一质量为200kg的物体,电梯从静止开始向上运动,若物体对地板的压力前10s内是2100N,第11,12s内是1900N,则12s内电梯上升的高度为多少米?正确答案是34m
shiliannanshuo 1年前 已收到1个回答 举报

红粉骷髅 幼苗


物体重力2000N,(g按10取)前十秒内是2100N,超重,那么是匀加速
加速度a=(2100-2000)/200=0.5
11,12秒内1900N,失重,匀减速
加速度a1=(2000-1900)/200=0.5
总高度就是匀加速和匀减速两端的路程和
S=1/2*a*t^2 匀减速时,也就是12秒末,电梯的速度V1=0.5*10-0.5*2=4
那么减速过程的路程为 2a*s=(V10末平方-V12末平方) s=9
总路程S总=1/2a*t^2+s=25+9=34
过程写的有点乱,见谅.
主要公式就是s=1/2a*t^2 2a*s=(V1^2-V2^2)
关键要判断12秒末电梯的运动速度不是0


7