电梯地板上有一个质量为200kg的物体,它对地板的压力随时间变化的图像如所示,则电梯从静止开始向上运动,

电梯地板上有一个质量为200kg的物体,它对地板的压力随时间变化的图像如所示,则电梯从静止开始向上运动,
在这7s内 g=10 求在0-2s内的加速度和2s末的速度 2、做出在0-7s内的速度-时间图像3、这7s内上升的高度为多少?

blue2blue 1年前 已收到3个回答 举报

feeling 幼苗


分析  以物体为研究对象,在运动过程中只可能受到两个力的作用:重力mg=2000N,地板支持力F.在t=0-2s内,F>mg,电梯加速上升,t=2-5s内,F=mg,电梯匀速上升,t=5-7s内,F<mg,电梯减速上升.
解  若以向上的方向为正方向,由上面的分析可知,在t=0-2s内电梯的加速度和上升高度分别为
x01
电梯在t=2s时的速度为
v=a1t1=5×2m/s=10m/s,
因此,t=2-5s内电梯匀速上升的高度为
h2=vt2=10×3m=30m.
电梯在t=5-7s内的加速度为
x01
即电梯作匀减速上升,在t=5-7s内上升的高度为
x01
所以,电梯在7s内上升的总高度为
h=h1+h2+h3
=(10+30+10)m
=50m.


9

呆大头 幼苗


分析  以物体为研究对象,在运动过程中只可能受到两个力的作用:重力mg=2000N,地板支持力F.在t=0-2s内,F>mg,电梯加速上升,t=2-5s内,F=mg,电梯匀速上升,t=5-7s内,F<mg,电梯减速上升.
解  若以向上的方向为正方向,由上面的分析可知,在t=0-2s内电梯的加速度和上升高度分别为
x01
电梯在t=2s时的速度为
v=a1t1=5...


2

chongjinggirl 幼苗


你的图呢?


0