有四个连续的偶数,他们的和是204,这四个连续的偶数是多少?

忘不了的冰 1年前 已收到3个回答 举报

天雷垃圾 幼苗


204÷4=51
则中间是50和52
所以四个偶数是48、50、52、54


7

dfgfdggjh 幼苗


204÷4=51
51-1=50
50-2=48
51+1=52
52+2=54
这四个连续的偶数为:48、50、52、54


2

小海鸥00 幼苗


设这四个连续的偶数依次是x,x+2,x+4,x+6
根据题意得:x+x+2+x+4+x+6=204
4x+12=204
4x=192
x=48
此时x+2=50,x+4=52,x+6=54
答:这四个连续的偶数是48,50,52,54.


2