解方程组:x+y=42 ,与(1+0.8%)x+(1+1.1%)y=42乘以(1+1%),xy的解

我想飞我要飞 1年前 已收到3个回答 举报

无花无酒只有诗 幼苗


由x+y=42 得x=42-y,代入(1+0.8%)x+(1+1.1%)y=42x(1+1%),得
(1+0.8%)(42-y)+(1+1.1%)y=42x(1+1%),
解得,y=28 ,
则x=14


7

mm烟叶 幼苗


x=1,y=1.


2

五丁nn 幼苗


这个就是解二元一次方程组,把后面的算式化简一下100.3x+101.1y=4242 再次联立,解得x=14 y=28


0