x(1+0.8%)+(42-x)(1+1.1%)=42(1+1%),该题这一步(42-x)(1+1.1%)不知应怎样算?

zyzng 1年前 已收到1个回答 举报

baby_0127 幼苗


1.1%=0.011 1+0.011=1.011 (42-x)(1.011)=42.462-1.011x


6