解下列方程:1.2x+1.1*2=8.2 x/10-6=12.5 5x+x-4x=106 x-0.85x+36=42

苦尽梅香 1年前 已收到2个回答 举报

yzwb12 春芽


1.2x+1.1*2=8.2
1.2x=8.2-1.1*2
1.2x=6
x=5
x/10-6=12.5
x/10=12.5 +6
x/10=18.5
x=185
5x+x-4x=106
(5+1-4)x=106
2x=106
x=53
x-0.85x+36=42
x-0.85x=42-36
0.15x=6
x=40


7

张丰鑫 幼苗


x=5;x=185;x=53;x=40


1