讲10cm的铁丝截成两段,每段折成一个正方形,要使这2个正方形的面积之和为最小,求截得两段铁丝比

slwz 1年前 已收到1个回答 举报

盛开的夏荷7 幼苗


设第一段长x,第二段(10-x)
面积和S=(x/4)²+[(10-x)/4]²
=x²/16+(10-x)²/16
=(2x²-20x+100)/16
=(x²-10x+50)/8
=(1/8)(x²-10x+25)+25/8.
=(1/8)(x-5)²+25/8.
当x=5时,最小值S=25/8.
x:(10-x)=1:1.


2