已知(a+b)2+|b+5|=b+5,且|2a-b-3|=0,则a-b的值为______.

浅浅勋 1年前 已收到1个回答 举报

hao6394163 幼苗


解题思路:根据平方数非负数,绝对值非负数的性质可得a+b=0,b+5≥0,2a-b-3=0,然后求出a、b的值,再代入进行计算即可求解.

根据题意可得,a+b=0,2a-b-3=0,且b+5≥0,
解得a=1,b=-1,b≥-5,
∴a=1,b=-1,
∴a-b=1-(-1)=1+1=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题主要考查了绝对值非负数,偶次方非负数的性质,根据题意列出等式是解题的关键.


4