1.判断直线y=4\3x-50\3与(x-2)^2+y^2=100的位置关系

1.判断直线y=43x-503与(x-2)^2+y^2=100的位置关系
2.判断直线x-my+2=0 x^2+y^2=4位置关系
详情见北师大版2 P86
涵心 1年前 已收到2个回答 举报

e若千金 幼苗


1.(x-2)^2+y^2=100,
所以圆心(2,0),半径为10
直线标准方程3y-4x+50=0
圆心到直线距离=(50-4*2)/根号(1+4/3平方)=126/5>10
所以相离
2.圆心(0,0),半径=2
圆心到直线距离d=2/根号(1+1/m平方)=2m绝对值/根号(m平方+1)


4

欣海之恋 幼苗


两个都是圆,求圆心到直线的距离,和半径相等就是相切,比半径小就是相交,比半径大就是相离


1