1.已知3的m次方=7,3的n次方=2,求3的2次方+m+n的值拜托各位了 3Q

1.已知3的m次方=7,3的n次方=2,求3的2次方+m+n的值拜托各位了 3Q
2.已知4乘2的2x次方乘以2的3x次方=2的17次方,求x的值 3.2的2x+3次方-2d 2x+1次方=192,求x的值 明天要交
huposhuqian 1年前 已收到1个回答 举报

华清池 春芽


第一题.因为3的m次方=7 3的n次方=2 所以3的m次方 + 3的n次方 =7+2 (同底数幂相加 底数不变 指数相加) 得3^(m+n) = 9 所以 m+n = 2 则3的2次方+m+n = 9 + 2 = 11


4