f(X)=(4x-3)/(2-3x)的值域

coco酸酸乳 1年前 已收到2个回答 举报

zl61678 幼苗


F(X)应化为整式+真分式 f(x)=-(4x-3)/(3x-2)=-4/3+1/3(3x-2) 所以f(x)值域为不等于-4/3


2

ww紧绷 幼苗


这题可以用反函数法啊 y=(4x-3)/(2-3x) 2y-3xy=4x-3 -4x-3xy=-2y-3 4x+3xy=2y+3 x(4+3y)=2y+3 x=(2y+3)/(4+3y) ∵4+3y≠0 ∴y≠﹣/ ∴y的值域为{y|y≠﹣/}


1