直线y=x-1向左平移3个单位长度,所的直线的解析为

wy9673 1年前 已收到2个回答 举报

安静的狼 花朵


利用左加右减,上加下减的方法
∴ 直线y=x-1向左平移3个单位长度,所的直线的解析为y=(x+3)-1
即所得直线的解析是y=x+2

1年前 追问

5

wy9673 举报

再问一个:若点(-4,y1),(2,y2)都在直线y=-1/3x+b上,则y1与y2的大小关系是

举报 安静的狼

y=-1/3x+b ∴ x越大,y越小, ∵ -4<2 ∴ y1>y2

鱼枭 幼苗


y=x-1向左平移3个单位长度得到,y=(x+3)-1,即y=x+2


0