把直线y等于-二分之三x-2向上平移3个单位长度,得到的直线表达式为

可乐不好喝 1年前 已收到4个回答 举报

cherryyingxin 春芽


  因为向上平移3个单位长度,相当于在横坐标不变的前提下,纵坐标加上3,
  且-2+3=1
  所以,得到的直线表达式为y=-3/2x+1


4

scosure 幼苗


y=-3/2x+1


2

cheypea 幼苗


y=-2/3*x+1


2

种子424讨力 幼苗


上加下减,所以y=-二分之三x+1
不懂的欢迎追问.


0