三个自然数的乘积为84,其中两个数的和正好等于第三个数,请求出这三个数.

didi0305 1年前 已收到2个回答 举报

燕雀戏藩柴 花朵


解题思路:首先把84分解质因数,然后把84写成3个因数相乘的形式,其中两个因数的和正好等于第三个因数,进而求出这三个数即可.

84=2×2×3×7=3×4×7,
因为3+4=7,
所以这三个数分别是3、4、7.
答:这三个数分别是3、4、7.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 此题主要考查了整数的拆分,解答此题的关键是首先把84分解质因数,然后把84写成3个因数相乘的形式,其中两个因数的和正好等于第三个因数.

1年前 追问

4

didi0305 举报

请把下面的数分解质因数:(1)160;(2)598;(3)221。

习惯了便无所谓 花朵


三个数为:3,4,7


1