已知△ABC三顶点的坐标分别为A(-5,2),B(3,0),C(0,-4),AB边上的中点为D,AC边上的中点为E

已知△ABC三顶点的坐标分别为A(-5,2),B(3,0),C(0,-4),AB边上的中点为D,AC边上的中点为E
求1.边AB上的高所在直线方程的一般式 2.线段DE所在直线的方程一般式
274617792 1年前 已收到1个回答 举报

这里不下雪2007 幼苗


AB斜率=(2-0)/(-5-3)=-1/4
AB上的高所在直线斜率=4
y=4x+b
将C(0,-4)代入
y=4x-4
∴AB上的高所在直线方程的一般式
4x-y-4=0
(2)
AB中点横坐标(-5+3)/2=-1
纵坐标(2+0)/2=1
∴D(-1,1)
同理E(-5/2,-1)
代入y=kx+b

y=(4/3)x+(7/3)
DE所在直线的方程一般式
4x-3y+7=0


2