已知椭圆C的左、右顶点分别为A、B,上顶点为M(0,1),点P是椭圆C上的动点(异于A、B)且△AMP的面积最大值为1+

已知椭圆C的左、右顶点分别为A、B,上顶点为M(0,1),点P是椭圆C上的动点(异于A、B)且△AMP的面积最大值为1+根号2.
求椭圆C的方程(不要用三角换元的方法接,要用平行线相切时最远的方法解)
o(≧v≦)o
题目开头图片放的不好有的挡住了,补充下
已知椭圆C 左右顶点分别为A、B
劲羊 1年前 已收到1个回答 举报

heibai5 幼苗


由题可知
AM=根号1+a2
S=1/2*AM*h(h为P到AM距离)
因为平行线相切远
求出平行切线的方程即可
方法是这样的
答案是
x^2/4+y^2=1


5