若方程组2x+3y=k+1的解x,y满足2

amao22222 1年前 已收到1个回答 举报

Ju1ian 幼苗


2x+3y=k+1是过(0,(k+1)/3),斜率为3/2的直线.任意一个k,都不可能局限自己于 2

1年前 追问

4

amao22222 举报

额……呵呵,同志,我打错题目了: 若方程组2x+3y=k+1,5x+4y=6的解x,y满足2

举报 Ju1ian

这么简单的方程组不很容易算出解么?算出后代入不就出来了。第一个方程乘以5减去第二个方程乘以2得到7y = 5k+5-12=5k-7, y= 5k/7 -1 x=(k+1-3y)/2 = k/2 +1/2 - 15k/14 +1/2 = -4k/7 +1 x+y = k/7 2 14