方程组{2x+3y=5,3x-y=2的解为__

arieljane 1年前 已收到4个回答 举报

wang0201 幼苗


3x-y=2
y=3x-2
代入2x+3y=5
2x+3(3x-2)=5
2x+9x-6=5
11x=11
x=1
y=3x-2=1


2

鱼儿游未来 幼苗


x=1 y=1


2

椰帝门下ss 幼苗


由3x-2y=2可以知道y=3x-2代入2x+3y=5得x=1,y=1


2

jianxin12222 幼苗


由3x-y=2得y=3x-2
将y=3x-2代入2x+3y=5得到
2x+3(3x-2)=5
2x+9x-6=5
11x=11
x=1
y=3x-2=1
即 x=1 y=1


1