2x3xa与2x5xa的最小公倍数210求a是多少

二年六班 1年前 已收到4个回答 举报

林屏风侠客 幼苗


2*3*a与2*5*a的最小公倍数210求a是多少
他们的最小公倍数=2*3*5*a=210
解得:a=7
原因是:这两个数字含有相同的因数:2和a,因此在求公倍数时,它们只能使用1次.


4

阳光轻语 幼苗


210/2*3*5=7


1

吃心妄想1 幼苗


2x3xa与2x5xa的最小公倍数2x3x5xa=30a=210,解得:a=7


0

714824394 幼苗


7


0