甲=2x3xa,乙=2x5xa ,甲乙最大公因数是14,a=多少;甲乙最小公倍数是120,则a=多少?急,说具体点.

言咏春 1年前 已收到2个回答 举报

傻瓜2008 幼苗


a=14÷2=7
a=120÷(2x3x5)=4


3

taitan168 幼苗


最大公因数为14时,a为7,因为已经有2了。
最小公倍数为120时,如果没有a的存在,则最小公倍数为2*3*5=30,而现在是120,所以a为4了。。


0