两个自然数的最大公因数是7,最小公倍数210,已知这两个数的和77.求这两个数

燕子猫咪 1年前 已收到3个回答 举报

jnbuqing 幼苗


分别是35、42
设两个数为7x、7y
7x+7y=77
7xy=210
则7x=35,7y=42


11

胡声宇 幼苗


35 和 42
详细解答见 1楼 2楼 邻居


2

player628 幼苗


因为这两个数最大公因数为7
设分别为7n,7m
则7*m*n=210
7*(m+n)=77
所以m*n=30,m+n=11
m=5,n=6
所以是
35和42


0