修一条公路,第一天修了全长的十五分之一,第二天修的是第一天的六分之五,第三天修的时前两天总合的

修一条公路,第一天修了全长的十五分之一,第二天修的是第一天的六分之五,第三天修的时前两天总合的
七分之五,还剩全长的几分之几?
ymove520 1年前 已收到1个回答 举报

taline 幼苗


修一条公路,第一天修了全长的十五分之一,第二天修的是第一天的六分之五,第三天修的时前两天总合的七分之五,还剩全长的几分之几?
1-1/15-1/15×5/6-(1/15+1/15×5/6)×5/7
=1-(1/15+1/18)×(1+5/7)
=1-11/90×12/7
=1-22/105
=83/105


3