修一条公路,甲8天完成,乙12天完成,甲先修3天,剩下给乙,乙修多少天?

vivabita 1年前 已收到4个回答 举报

格洛里亚 幼苗


甲3天完成3×1/8=3/8
还有1-3/8=5/8
所以乙要5/8÷1/12=7.5天


9

白米白米偶爱你 果实


乙修=(1-3/8)÷1/12=7.5天

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

老猫oo 幼苗


甲的工作效率:1/8
乙的工作效率:1/12
甲修三天剩下的公路:1-1/8*3=5/8
乙要修(5/8)/(1/12)=7.5天


1

ds4f5s6a4fsad4f 幼苗


额..这是几年级的题目?这么没人解答?
小朋友,有学过未知数吗?就是X....
解:设这条公路总有长度为X米
甲8天完成,说明甲平均每天修X/8米,
乙12天完成,说明乙平均每天修X/12米,
甲先修三天,那甲就是修了3X/8米,那剩下的就是X-3X/8,等于5X/8.
剩下的给乙,那就是5X/8除以X/12.结果是7.5天!

看...


0