甲乙丙三个队修一条公路,他们的工作效率都不同.如果按照甲1天、乙1天、丙1天的顺序轮流,刚好整天数完成;如果按照乙1天、

甲乙丙三个队修一条公路,他们的工作效率都不同.如果按照甲1天、乙1天、丙1天的顺序轮流,刚好整天数完成;如果按照乙1天、丙1天、甲1天的顺序轮流,就要多用半天;如果按照丙1天、甲1天、乙1天的顺序轮流,就要多用3|1(三分之一)天.甲队单独修需要15天,那麽乙队和丙队单独修各要多少天?
(
ll7820 1年前 已收到3个回答 举报

我是晓白 春芽


假设第一次三人用了最后一天轮到甲,假设乙每天做x,丙每天做y 则x+1/2y=1/15 则y+1/3×1/15=1/15 y=2/45 x=2/45 但他们的工作效率都不同,所以假设失败,第一次最后一天是轮到乙 再假设乙每天做x,丙每天做y,则x+y+1/30 =x+1/30 求出y=1/30,y+1/15+1/3x=X+1/15 求出X=1/20 则乙队单独修要20天丙队单独修要30天


9

mignon628 幼苗


乙队单独修要20天
丙队单独修要30天


1

mxl87928 幼苗


1、一班开学第一天每两位同学见面互相握手问候一次,全班40人共握手多少
次? 次。
2、一个等差数列的第2项是2.8,第三项是3.1,求这个等差数列的第15项。
第15项是 。
3、五年级二班有36名学生,班长吴虹去给大家买图画本,每人一本。回来后忘了数钱,只记得是◇1.1□元。问:每本图画本为...


0