由甲乙丙三个工程队修一条公路,甲修了全长的百分之四十,乙修了丙的百分之六十,甲比乙多修了28千米 求全

gdavrd 1年前 已收到2个回答 举报

三月妹妹 花朵


28÷[40%-(1-40%)÷(1+60%)]=200千米

1年前 追问

9

gdavrd 举报

答案不对吧!应该是160!

举报 三月妹妹

做错了。 甲修了全长的百分之四十,乙和丙共修了全长的1-40%=60% 乙修了丙的百分之六十,乙和丙共修了全长的60%,则丙修全程的60%÷(1+60%)=37.5% 乙修了丙的百分之六十,乙修了全长的37.5%x60%=22.5% 甲修了全长的40%,乙修了全长的22.5%。甲比乙多修全长的40%-22.5%=17.5% 甲比乙多修了28千米,全长28÷17.5%=160千米

wangli847 幼苗


请详细点


1