方程ax2+3x2b-1+cy=2是关于x的一元一次方程,则a+b+c=______;如果关于x的方程2x+1=-3和方

方程ax2+3x2b-1+cy=2是关于x的一元一次方程,则a+b+c=______;如果关于x的方程2x+1=-3和方程[k−x/3]=0的解相同,那么k=______.
丁娟香 1年前 已收到1个回答 举报

o19790 幼苗


解题思路:根据一元一次方程的定义可得出a=0,b=1,c=0,然后计算即可a+b+c;
先解出2x+1=3的值,然后代入可得出k.

∵方程ax2+3x2b-1+cy=2是关于x的一元一次方程,
∴a=0,2b-1=1,c=0,
解得:a=0,b=1,c=0,
故可得a+b+c=1;
方程2x+1=-3的解为:x=-2,
代入可得:
k−(−2)
3=0,
解得:k=-2.
故答案为:1、-2.

点评:
本题考点: 同解方程;一元一次方程的定义.

考点点评: 此题考查了同解方程的知识,关键是掌握使方程左右两边相等的未知数的值是该方程的解,难度一般.


6