已知a、b、c为三角形三个边,求证:ax2+bx(x-1)=cx2-2b是关于x的一元二次方程.

劲摆节拍 1年前 已收到3个回答 举报

你左耳我右耳 幼苗


解题思路:首先将ax2+bx(x-1)=cx2-2b化简整理成(a+b-c)x2-bx+2b=0,然后根据一元二次方程的定义解答.

化简ax2+bx(x-1)=cx2-2b,得(a+b-c)x2-bx+2b=0,
∵a、b、c为三角形的三条边,
∴a+b>c,即a+b-c>0,
∴ax2+bx(x-1)=cx2-2b是关于x的一元二次方程.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义;三角形三边关系.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的概念及三角形三边关系定理.一元二次方程必须满足四个条件:(1)未知数的最高次数是2;(2)二次项系数不为0;(3)是整式方程;(4)含有一个未知数.判断一个方程是否是一元二次方程,首先要看是否是整式方程,然后看化简后是否是只含有一个未知数且未知数的最高次数是2.


3

myjx73 幼苗


a+b-c≠0 -b≠0 2b≠0
ax^2+bx(x-1)=cx^2-2b是关于x的一元二次方程


1

小雪gsf 幼苗


a,b,c为三角形的三边 则可根据三角形两边之和大于第三边可得 a+b>c 或者b+c>a 或者 a+c>b 则 将原方程整理 利用一元二次方程根的判别式 可得 其符合一元二次方程条件 所以得证 过程打字起来很麻烦 所以就简单的叙述了一下 希望能帮助到你


0